>Dirección

Director General
Nombre: Eduardo Merello Álvarez
Teléfono: 955 868 051
Email: eduardo@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Secretaria de Dirección
Nombre: Lola Díaz Barrios
Teléfono: 638 759 960
Email: lola@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

>Departamento de Calidad

Directora de Calidad
Nombre: Consuelo Pizarro Muñoz
Teléfono: 660 510 857
Email: consuelo@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico de Calidad
Nombre: Mª Asunción Martín García
Teléfono: 955 868 051
Email: asun@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Área de Informática
Nombre: Pablo Vázquez González
Teléfono: 955 868 051
Email: pablo@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

>Departamento Comercial

Director Comercial
Nombre: Ángel Fº Arriaga García
Teléfono: 669 193 757
Email: angel@sohiscert.com
Oficina: Socuéllamos (Ciudad Real)

Comercial
Nombre: María Fernández Jódar
Teléfono: 628 459 315
Email: maria@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Registros
Nombre: Paco González Navarro
Teléfono: 690 858 287
Email: comercial@sohiscert.com
Oficina: Socuéllamos (Ciudad Real)

Comunicación y Marketing
Nombre: Manuel Carmona Merello
Teléfono: 638 190 204
Email: manuel@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

>Departamento Técnico

Director Técnico
Dirección Área de Elaboradores e IFS
Nombre: Juan Carlos López Adán
Teléfono: 682 110 883
Email: juancarlos@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Registro de Operadores
Nombre: Ana Ávila López
Teléfono: 955 868 051
Email: ana@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Gestor de Auditorias
Nombre: Elisabeth Sánchez Fernández
Teléfono: 619 221 265
Email: elisabeth@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Dirección Área Producción Vegetal
Técnico Auditor Producción Ecológica, Menciones no vínicas y GLOBALG.A.P.
Nombre: Mercedes Arenas Sáez
Teléfono: 636 194 991
Email: mercedes@sohiscert.com
Oficina: Socuéllamos (Ciudad Real)

Dirección Área Producción Ganadera
Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Ángel López Rincón
Teléfono: 608 333 223
Email: a.lopez@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Dirección Área de Vinos
Técnico Auditor Producción Ecológica, vinos, menciones no vínicas e IFS
Nombre: Alfonso Quintanar Lara 
Teléfono: 659 486 282
Email: alfonso@sohiscert.com
Oficina: Socuéllamos (Ciudad Real)

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Jaime Fernández-Castellá Martín
Teléfono: 955 868 051
Email: jaime@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Francisco Javier Simón Vena
Teléfono: 659 688 646
Email: paco.simon@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica y Producción Integrada
Nombre: Juan Pomares Sánchez-Castilla
Teléfono: 680 971 016
Email: juanpomares@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: José Javier Serrano Serrano
Teléfono: 670 633 582
Email: josejavier@sohiscert.com
Oficina: Almería

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Daniel Arrayás Márquez
Teléfono: 679 689 125
Email: daniel@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica y Vinos
Nombre: María López García
Teléfono: 696 920 734
Email: m.lopez@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor Producción Ecológica y GLOBALG.A.P.
Nombre: Rafael Prieto Rodríguez
Teléfono: 606 531 772
Email: rafa@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Francisco Javier Cañaveras Martínez
Teléfono: 606 837 930
Email: fjcanaveras@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica y Menciones No Vínicas
Nombre: Manuel Félix Moreno Utrera
Teléfono: 642 967 005
Email: manuelfelix@sohiscert.com
Oficina: Utrera(Sevilla)

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Sonia Rodríguez López
Teléfono: 699 821 947
Email: sonia@sohiscert.com
Oficina: Almería

Técnico Auditor Producción Ecológica y Vinos
Nombre: Sara Nieto García
Teléfono: 683 130 010
Email: sara@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Sandra Palacios Fernández
Teléfono: 608 104 255
Email: s.palacios@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor Producción Ecológica y Vinos
Nombre: Eva María Alba García
Teléfono: 695 838 714
Email: eva@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica y Menciones No Vínicas
Nombre: Maritza Michelena Piedra
Teléfono: 690 860 200
Email: maritza@sohiscert.com
Oficina: Socuéllamos (Ciudad Real)

Técnico Auditor Producción Ecológica y Menciones No Vínicas
Nombre: Juan Pablo García – Roco Romero 
Teléfono: 608 281 458
Email: juanpablo@sohiscert.com
Oficina: Socuéllamos (Ciudad Real)

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Luis Flores del Prado
Teléfono: 699 775 290
Email: luisflores@sohiscert.com
Oficina: Toledo

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Ángel Nieves Viñas
Teléfono: 608 432 391
Email: a.nieves@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Carlos Mier González
Teléfono: 682 634 907
Email: carlos@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Eduardo de la Serna Fito
Teléfono: 660 570 862
Email: e.serna@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Sandra Carrión García
Teléfono: 690 295 733
Email: s.carrion@sohiscert.com
Oficina:

Técnico Auditor Producción Ecológica
Nombre: Juan López-Jamar del Castillo
Teléfono: 689 605 633
Email: juanlopez@sohiscert.com
Oficina:

Dirección Área Menciones No Vínicas
Técnico Auditor Producción Ecológica, Vinos y Menciones No Vínicas
Nombre: Pedro Andrés Gómez López 
Teléfono: 650 977 595
Email: pedro@sohiscert.com
Oficina:

Dirección Área de GLOBALG.A.P. y Producción Integrada
Técnico Auditor de GLOBAL.G.A.P. e IFS
Nombre: Luis Moreno Pérez
Teléfono: 649 855 695
Email: luis@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor GLOBALG.A.P. y Producción Integrada
Nombre: Laura Garzón Serrano
Teléfono: 650 977 591
Email: laura@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Dirección Área de Insumos
Nombre: Fº Javier Carmona Merello
Teléfono: 679 827 985
Email: franciscojavier@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Área Producción Ecológica
Nombre: Cecilia Ruíz Alcalá
Teléfono: 955 868 051
Email: cecilia@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Área Producción Ecológica
Nombre: Alba González Gómez
Teléfono: 955 868 051 / 649 124 776
Email: alba@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Área Producción Ecológica
Nombre: Mª Ángeles Jiménez Rivero
Teléfono: 955 868 051
Email: m.angeles@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Área Producción Ecológica
Nombre: Vanesa Valiente Cañas
Teléfono: 955 868 051
Email: vanesa@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Técnico Auditor Área de Insumos 
Nombre: Rosario Castro Rodríguez
Teléfono: 648 724 125 
Email: rosario@sohiscert.com
Oficina: Socuéllamos (Ciudad Real)

Técnico Auditor Área Producción Ecológica y Administrativa 
Nombre: Consolación Sánchez García
Teléfono: 955 868 051 
Email: consolacion@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativa Área Producción Ecológica
Nombre: Susana Ortiz Blesa
Teléfono: 955 868 051
Email: susana@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativo Área Producción Ecológica y Producción Integrada
Nombre: Miguel Jiménez Pérez
Teléfono: 955 868 051
Email: miguel@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativa Área Producción Ecológica
Nombre: Rocío Cortés Díaz
Teléfono: 955 868 051
Email: rocio@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativa Área de Vinos y Menciones No Vínicas
Nombre: Macarena Vázquez González
Teléfono: 955 868 051
Email: macarena@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativa Área GLOBALG.A.P., IFS e Insumos
Nombre: Charo Soto Cardoso
Teléfono: 955 868 051
Email: charo@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativo Área Producción Ecológica
Nombre: Paco Gálvez Merello
Teléfono: 955 868 051
Email: pacogalvez@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

>Departamento de Administración

Directora del Departamento de Adminisitración
Nombre: Isabel López Arrabal
Teléfono: 955 868 051
Email: contabilidad@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativo
Nombre: Miguel Berzosa González
Teléfono: 676 917 522
Email: m.berzosa@sohiscert.com
Oficina: Úbeda (Jaén)

Administrativa
Nombre: Ana Díaz Barrios
Teléfono: 955 868 051
Email: –
Oficina: Utrera (Sevilla)

Administrativa
Nombre: Mª Ángeles Moyano Rivero
Teléfono: 955 868 051
Email: sohiscert@sohiscert.com
Oficina: Utrera (Sevilla)